День хакасского языка

3 сентября День хакасского языка

В этот день в нашей школе традиционно прошли мероприятия направленные на популяризацию изучения национального языка.

Занятия внеурочной деятельности «Моя семья». Лэпбук «Загадки символов: флаг и герб Хакасии». Основной задачей занятия было ознакомление учащихся с символикой Республики Хакасии и ее традициями. Дети под руководством педагога создали лэпбук с символами республики. Попробовали национальное блюда хакасов «толкан», узнали рецепт его приготовления. Им представили национальный костюм хакасов. В конце мероприятия все учащиеся загадали желание и привязали ленточки к «священному» дереву березе.

Проект «Красная книга Хакасии». Учащиеся совместно с педагогом изучили животных и птиц внесенных в Красную книгу Хакассии. Создали проект, направленный на сохранение вымирающих видов.

Мастер-класс «Национальная одежда хакасов». Педагог познакомил детей с орнаментами используемые при создании национальной одежды хакасов.

Игра-путешествие «Семь подземных королей». Учащиеся познакомились с пещерами находящимися на территории Республики Хакасии. Совершили путешествие по карте, решая проектные задачи.

Спортивные состязания «чохыр агас». Ребята познакомились с народной хакасской игрой, активно в ней поучаствовали.

день хакасского языка